16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 июля 2015, 22:47 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: более 30 объектов с символикой СССР подлежат демонтажу в Киеве

Лента новостей

К коммунистической символике отнесены изображения серпа и молота, а также изображения Ленина

Киевская администрация составила перечень из 34 объектов с коммунистической символикой, которые подлежат демонтажу, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение украинского агентства УНН.

В мае киевский городской совет принял решение демонтировать коммунистическую символику с общественных зданий, на ее месте появится украинская национальная символика. К коммунистической символике, которая подлежит демонтажу, относятся любые изображения главной государственной эмблемы Советского Союза — серпа и молота, а также изображения Владимира Ленина. Департаменту коммунальной собственности исполнительного органа Киевсовета (КГГА) было поручено до 28 июня составить перечень зданий, на которых размещена коммунистическая символика, и графики по ее демонтажу.

«Пресс-служба Киевской городской государственной администрации, в ответ на запрос УНН, направила перечень из 34 объектов с коммунистической символикой, подлежащих демонтажу. Среди 34 объектов: мемориальные доски, мозаичные панно, мозаичное изображение серпа и молота, звезды на шпилях домов, гербы УССР», — передает агентство.

В список объектов, подлежащих демонтажу, попало чугунное перильное ограждение с изображением звезды, серпа и молота на мосту имени Патона через реку Днепр. Также в списке аннотационная доска Маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому, которая прикреплена на доме по улице, названной в честь него. Исчезнет пятиконечная звезда на шпиле дома номер 25-А, который стоит на улице Крещатик. Снимут горельефы с цитатами Ленина с пилонов среднего зала станции метро «Театральная».

Демонтаж этой символики должны осуществить до 24 августа — 24-й годовщины независимости Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию