16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
14 июля 2015, 23:17 Политика

Обама заявил Нетаньяху, что сделка с Ираном устраняет ядерную угрозу

Лента новостей

Президент США считает, что совместный план действий гарантированно помешает Ирану получить ядерное оружие

Президент США Барак Обама заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в телефонном разговоре, что, по его мнению, достигнутые с Ираном договоренности устранят ядерную угрозу Израилю, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение Белого дома.

Иран и «шестерка» в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза, сообщила американская администрация.

«Он (Обама) отметил, что совместный план действий (сделка 14 июля) гарантированно помешает Ирану получить ядерное оружие, а также обеспечит мирный характер иранской ядерной программы в перспективе», — сообщает Белый дом.

«Президент также подчеркнул, что его администрация твердо поддерживает безопасность Израиля, и отметил, что совместный план действий устранит угрозу вооруженного атомным оружием Ирана — это результат, который обеспечивает национальные интересы США и Израиля», — отмечается в документе.

Тем временем, кабинет безопасности Израиля, в который входят ключевые министры правительства Биньямина Нетаньяху, единогласно отверг положения достигнутого в Вене соглашения по ядерной программе Ирана. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение газеты «Джерузалем пост».

«Члены кабинета безопасности единогласно отвергли во вторник вечером соглашение, заключенное между мировыми державами и Ираном, нацеленное на сворачивание иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций», — сообщило издание.

Газета добавляет также, что кабинет безопасности постановил, что «Израиль не имеет обязательств выполнять условия этого соглашения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию