16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
15 июля 2015, 21:55 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: Украина должна вернуть России в счет погашения долга из средств МВФ $3 млрд

Лента новостей

Программа помощи МВФ предполагает три транша на общую сумму $5,1 млрд, которые должны быть перечислены до конца года

Украина должна из полученных от Международного валютного фонда (МВФ) средств финансовой помощи 3 млрд долларов вернуть России в счет погашения долга. Об этом на совещании с правительством заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Около $5 млрд долларов — до конца года (должна получить Украина)», — сказал министр финансов Антон Силуанов на совещании. «Из них 3 млрд — нам», — заметил на это Путин.

В пресс-службе Минфина уточнили, что программа помощи МВФ предполагает три транша на общую сумму $5,1 млрд, которые должны быть перечислены до конца года. Первый транш на $1,66 млрд не выделен, хотя согласно программе МВФ должен был быть перечислен до 15 июня.

Возможно, объем помощи Украине от МВФ будет скорректирован и составит чуть более $3 млрд. Тем не менее, Россия ждет погашения своего долга, подчеркнули в пресс-службе.

Замминистра финансов Сергей Сторчак ранее заявлял, что Россия рассчитывает на получение 22 июня $75 млн платежа от Украины по еврооблигациям, при этом любой факт неплатежа будет воспринят Россией как «событие дефолта». Однако Украина произвела этот платеж в срок согласно графику.

Финансовые власти Украины не раз заявляли, что считают кредит России коммерческим и поэтому настаивают на его реструктуризации. В свою очередь, Россия считает этот кредит государственным и требует полного погашения в декабре 2015 года.

Сейчас Украина должна реструктурировать долги на общую сумму $15 млрд, из них $3 млрд — обязательства перед Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию