16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8157
  • RTS1152.68
16 июля 2015, 00:06 Политика

Путин и Обама высоко оценили результаты завершившихся переговоров по Ирану

Лента новостей

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели телефонный разговор, в ходе которого дали высокую оценку итогам завершившихся в Вене переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП), сообщила пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

«Отмечено, что успех многолетних усилий по поиску политико-дипломатического решения этого вопроса стал возможным благодаря конструктивному взаимодействию стран «шестерки», Ирана, а также ЕС», - указывается в сообщении.

Обе стороны подчеркнули, что всеобъемлющая договоренность по ИЯП отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе. В этой связи акцентирована роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире.
«Выражен взаимный настрой на продолжение совместной работы в интересах устойчивой реализации Венских договоренностей, а также по некоторым другим актуальным международным темам, включая противодействие угрозе международного терроризма», - отмечается в сообщении пресс-службы главы российского государства.

Путин и Обама обменялись поздравлениями в связи со знаменательной датой в календаре российско-американских отношений - 40-летием со дня проведения орбитального полета «Союз-Аполлон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию