16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 июля 2015, 09:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Правительство не поддержало идею Грефа об ограничении страховых выплат «серийным» вкладчикам

Лента новостей

Правительство обсудило целесообразность изменения системы страховых выплат вкладчикам в случае отзыва у банков лицензий с тем, чтобы доложить об итогах проведенного анализа премьеру Медведеву

Идея главы Сбербанка России Германа Грефа ограничить число страховых выплат или сумму, которую вкладчик может получить за все время своего взаимодействия с банками в случае отзыва у них лицензий, просуществовала всего два месяца. По данным газеты «Коммерсант», на днях правительство прекратило ее рассмотрение.

Таким образом, отмечает газета, попытка главы крупнейшего банка дисциплинировать «серийных» вкладчиков, без оглядки размещающих вклады в банках с высокими ставками, не нашла поддержки у властей в кризис.

Во вторник в правительстве состоялось совещание, на котором обсуждалась целесообразность изменения системы страховых выплат вкладчикам в случае отзыва у банков лицензий с тем, чтобы доложить об итогах проведенного анализа премьеру Медведеву.

По словам источников издания, знакомых с итогами совещания, идея о трансформации системы выплат страховых возмещений, не поддержана. Ни в части введения франшизы, что и так было понятно из публичных комментариев представителей министерств и ведомств.

Ни, главное, в части представленной на майском совещании в правительстве же идеи Грефа ограничить число или сумму совокупных страховых выплат. «Теперь обсудили и решили не возвращаться к этому»,— сообщил один из источников.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова газете подтвердили, что эта тема обсуждалась в числе нескольких, однако комментировать результаты совещания там отказались, добавив, что о них будет доложено премьер-министру.

Ранее Греф предложил три механизма борьбы с «серийными» вкладчиками — гражданами, которые размещают средства на депозиты по высоким ставкам, не задумываясь о надежности банков, а потом неоднократно получают выплаты из фонда страхования вкладов после отзыва у них лицензии.

Первый вариант был ограничить совокупный объем выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками 3 млн рублей (сейчас единоразовый лимит выплат — 1,4 млн рублей). Второй — выплачивать страховку не чаще чем один раз в 5 лет. Третий — только раз в жизни. Реализовать эту идею предлагалось в виде поправок к закону о страховании вкладов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию