16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.73 / ₽ 7938
  • RTS1127.64
19 июля 2015, 14:05 Право

ЮНЕСКО: Акты вандализма в Тимбукту рассмотрит гаагский суд

Лента новостей

В Мали исламисты разрушили множество исторических и культурных памятников

Международный уголовный суд в Гааге по инициативе ЮНЕСКО займется рассмотрением дел о разрушенных исламистами в Тимбукту исторических памятниках. Об этом сообщила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, передает Deutsche Welle. По ее словам, уничтожение объектов исторического и культурного наследия является «военным преступлением» согласно Гаагской конвенции об охране культурных ценностей.

Бокова заявила также, что реконструкция древних мавзолеев Тимбукту будет способствовать восстановлению мирного процесса и культурной идентичности в Мали. Восемь из 16 разрушенных гробниц уже восстановлены, работа над остальными будет завершена к концу 2015 года. Глава ЮНЕСКО отметила, что финансовой поддержки требует реставрация пострадавших от рук исламистов ценных манускриптов и мечетей. Бокова посетовала, что пока на восстановительные работы было получено три из необходимых $11 млн.

В Мали несколько городов сильно пострадали от военного путча в марте 2012 года. Тогда власть в стране попытались взять в свои руки исламисты и повстанцы-туареги. Введенные в страну французские войска нанесли поражение мятежникам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию