16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
23 июля 2015, 17:20 ФинансыМакроэкономика

Bloomberg: Эксперты прогнозируют сильнейшее падение цен на нефть за 30 лет

Лента новостей

Снятие санкций с Ирана и нормализация ситуации в Ливии могу привести к тому, что спад затянется более, чем на три года

Аналитики Morgan Stanley считают, что развитие ситуации на нефтяном рынке может привести к сильнейшему за последние 30 лет падению мировых цен на нефть. Об этом сообщает Bloomberg.

Предыдущее падение цен и последовавшее за ним сокращение инвестиций в нефтедобычу пока не привели к сокращению поставок нефти на мировой рынок, отмечают эксперты. Напротив, объемы добычи нефти странами ОПЕК за последние полгода выросли на 1,5 млн баррелей в сутки.

Если же с Ирана окончательно снимут санкции, а в Ливии нормализуется ситуация, приток новой нефти на мировой рынок может помешать повышению котировок. Это приведет к тому, что падение цен затянется как минимум на три года, что «намного хуже, чем в 1986-м», прогнозируют эксперты.

В 1986 году перепроизводство нефти повлекло за собой резкое падение мировых цен на нее. Если в начале 1980-х стоимость барреля достигала $35, то в 1986 году цена опустилась ниже $10 и не поднималась выше $20 несколько лет. Страны — экспортеры нефти понесли серьезные финансовые потери, для СССР же резкое сокращение нефтяных доходов, по оценкам ряда экспертов, стало одной из причин экономического краха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию