16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
23 июля 2015, 23:52 Политика

Путин провел телефонный разговор с Меркель, Олландом и Порошенко

Лента новостей

Стороны условились продолжить работу в «нормандском» формате на различных уровнях

Телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, Президентом Французской Республики Франсуа Олландом и Президентом Украины Петром Порошенко состоялся вечером 23 июля, сообщается на сайте президента РФ.

Сторонами «Продолжено обсуждение хода выполнения Минских соглашений от 12 февраля текущего года с учетом итогов состоявшихся 21 июля заседаний Контактной группы (КГ) и ее рабочих подгрупп».

Собеседниками «Выражено удовлетворение тем, что после объявления ДНР и ЛНР о добровольном одностороннем отводе вооружений калибром менее 100 мм и его фактического начала – в рамках подгруппы КГ по безопасности удалось согласовать документ об отводе на 15 км от линии соприкосновения танков, минометов калибром менее 120 мм и артиллерийских орудий калибром менее 100 мм. Акцентирована задача скорейшего подписания упомянутого документа и реализации этой договоренности, дополняющей минский Комплекс мер», говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Вновь подтверждена важность строгого соблюдения под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон. В этой связи отмечена необходимость вывода украинских силовиков из поселка Широкино – как это ранее сделали ополченцы в качестве жеста доброй воли. Обсуждена также проблема обмена лицами, удерживаемыми конфликтующими сторонами, в том числе возможность подключения представителей Международного комитета Красного Креста», указывается в сообщении.

«Владимиром Путиным вновь было подчеркнуто, что устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса. Президент России призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского Комплекса мер. В частности, согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов», отмечается пресс-службой.

Также «состоялся обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социальных, экономических и гуманитарных проблем Донбасса».

Кроме того, «лидеры четырех стран также обсудили вопросы, связанные с поставками российского газа на Украину».

Стороны условились продолжить работу в «нормандском» формате на различных уровнях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию