16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
24 июля 2015, 06:20 Общество

Обама разочарован своей неспособностью изменить американскую традицию

Лента новостей

Но обещает бороться за ограничение доступа американцев к стрелковому оружию до конца своего президентского срока

Президент США Барак Обама в интервью Би-би-си заявил, что его главным разочарованием за время президентства стали безуспешные попытки реформировать законодательство, чтобы ограничить свободный доступ населения страны к стрелковому оружию.

«Если вы посмотрите на число американцев, погибших при террористических атаках после 11 сентября 2001 года, то это число окажется меньше 100. Если же вы посмотрите на число жертв насилия, связанного со стрельбой, то это десятки тысяч человек», — сказал Барак Обама.

Право на свободное ношение оружия гарантировано гражданам США второй поправкой к конституции. За шесть с половиной лет на посту президента Барак Обама неоднократно заявлял о необходимости ужесточить законодательство в этой области. В 2012 году Обама предложил восстановить запрет на хранение и ношение стрелкового оружия гражданскими лицами. Однако конгресс, большинство в котором составляют республиканцы, отклонил соответствующий законопроект.

Обама пообещал, что в оставшиеся до конца своего президентства полтора года продолжит бороться за ужесточение законодательства, регламентирующего приобретение, хранение и ношение оружия. При этом, как отметил редактор Би-би-си по Северной Америке Джон Сопел, беседовавший с американским президентом в Белом доме, слова Обамы прозвучали не слишком-то уверенно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию