16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
24 июля 2015, 12:59 Общество

Глава МХГ раскритиковала предложение Бастрыкина по Конституции

Лента новостей

Глава СКР заявил, что из российской Конституции необходимо исключить положения о том, что нормы международного права являются частью правовой системы России

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева негативно отнеслась к идее главы Следственного комитета Александра Бастрыкина убрать из Конституции положение о нормах международного права как части правовой системы РФ.

«Нашу Конституцию и так грубо нарушают. Как мы выходили 50 лет назад с лозунгом «Уважайте советскую Конституцию», так и сейчас мы должны выходить с лозунгом «Уважайте российскую Конституцию», — сказала Алексеева «Интерфаксу» в пятницу.

«Это будет дальнейшая изоляция. В современном глобализованном мире изоляция — путь в никуда. Посмотрите, что представляет из себя Северная Корея. Я не хочу, чтобы мы стали большой Северной Кореей», — заявила она.

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил в интервью «Российской газете», которое опубликовано в пятницу, что из российской Конституции необходимо исключить положения о том, что нормы международного права являются частью правовой системы РФ.

По его словам, основной закон, как и другие законодательные акты, нуждается в совершенствовании с учетом современных реалий, как это происходит во всех странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию