16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
24 июля 2015, 16:27 Недвижимость

Объем инвестиций в торговую недвижимость Европы вырос на 28%

Лента новостей

Среди покупателей – фонды США и Южной Африки

Активность инвесторов на рынках торговой недвижимости Европы в семи основных странах (Великобритании, Германии, Испании, Франции, Нидерландов, Финляндии и Швеции) по результатам первого полугодия 2015 года привела к увеличению объема сделок на 28% до 26 миллиардов евро, говорится в отчете компании JLL.

«Мы наблюдаем значительный рост инвестиций в торговую недвижимость Европы преимущественно за счет диверсификации интереса покупателей с точки зрения географии – практически во всех странах региона активно заключаются сделки. Увеличивается доля Финляндии, Португалии и Чехии в совокупном показателе региона благодаря закрытию крупнейших транзакций. Позитивная динамика в этих странах положительно сказывается на общем объеме инвестиций в Европе», - поясняют эксперты компании.

Крупнейшей сделкой за этот период считается продажа портфолио компании Klepierre, состоящего из девяти торговых центров в Нидерландах, местному инвестфонду Wereldhave. При этом в 2015 году зафиксировано меньше сделок стоимостью около 1 миллиарда евро.

Инвесторами в Европе часто выступают фонды из США, также на этом рынке начали появляться покупатели из Южной Африки.

Как отмечается в отчете, на рынок ритейла Европы пытаются войти за счет покупок активов, но многие ищут возможности для создания совместных предприятий.

По прогнозам специалистов, развитие рынка ожидается и во втором полугодии текущего года. Это объясняется тем, что европейская торговая недвижимость становится все более привлекательной для вложений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию