16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8233
  • RTS1151.92
27 июля 2015, 14:21 Недвижимость

Доходность европейской коммерческой недвижимости продолжает снижаться

Лента новостей

В России прибыль в этом секторе в среднем составляет 10%

Во втором квартале 2015 года доходность европейских рынков коммерческой недвижимости продолжила снижаться во всех секторах, что было вызвано повышающимся инвестиционным спросом и очень низкой доходностью облигаций, сообщается в отчете компании CBRE.

Исследование показало, что за второй квартал доходность недвижимости не выросла ни на одном из 163 рынков региона Европы, Ближнего Востока и Африки. Более того, по сравнению с прошлым годом, во всех основных секторах отмечено снижение доходности на 30 базисных пунктов.

Эксперты связывают это с корректировками, произошедшими на ключевых рынках, среди которых Париж, Барселона и Милан. Доходность офисной недвижимости снизилась в Лондоне, Мюнхене, Брюсселе и Париже. Изменения доходности также отмечены в некоторых важных центрах торговли, а именно в Дублине, Берлине и Милане.

Неравномерной остается и динамика арендных ставок. Секторальные индексы здесь выросли незначительно, а лидером остается торговая недвижимость. Рост арендных ставок наблюдался на рынках офисной недвижимости Дублина, Барселоны и лондонского Сити, а также на рынках торговой недвижимости в Милане, Риме и Праге.

В России, как сообщается в документе, текущая доходность инвестиций в премиальную коммерческую недвижимость составляет в офисах 9,5 – 10%, торговую недвижимость – 9,75 – 10,25%, склады – 12,5 – 13%. Это, в первую очередь, связано с опережающим падением цен на активы под влиянием высокой вакансии и относительно слабого спроса.

В такой ситуации мотивом для инвестиций становится потенциал роста цен на российские активы в 40-50% в течение ближайших 2-3 лет, который ожидается на фоне восстановления после текущего кризиса. При этом риски для вложений по-прежнему высоки, однако ряд инвесторов уже готовы покупать, а объемы инвестиций растут второй квартал подряд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию