16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 июля 2015, 09:59 Право

Обвиняемые в убийстве Немцова прошли биологические тесты

Лента новостей

Первые результаты проведенных по уголовному делу экспертиз оказались в пользу обвиняемых

Одна из биологических экспертиз указала на отсутствие следов обвиняемых в машине, которой пользовались киллеры, а другая не подтвердила их участия в тренировочных стрельбах, проводившихся в подмосковном лесу незадолго до убийства. Попытки сыщиков заставить разыскиваемого Руслана Геремеева явиться к следователю закончились безрезультатно, пишет газета «Коммерсант».

По ее данным, первые результаты проведенных по уголовному делу экспертиз оказались в пользу обвиняемых. Назначенная еще 19 марта судебно-биологическая экспертиза запаховых следов человека должна была «привязать» их к автомобилю ZAZ Chance, который использовался преступниками при покушении на господина Немцова. Так называемый ольфакторный метод исследования основан на регистрации запаха человека, который специалисты относят к такой же строго индивидуальной характеристике индивидуума, как отпечатки пальцев.

Запах человека сохраняется на предметах от нескольких месяцев (на одежде и обуви) до нескольких десятков лет (в засохших каплях крови). Для экспертизы используются специально натренированные собаки.

На этот раз им было предложено обнаружить возможные следы фигурантов дела на вырезанных с сидений ZAZ кусках обивки, рулевом колесе с установленными на нем кнопками и извлеченной рукоятке переключения передач. Однако никакого сходства между «автомобильными» и «человеческими» запахами собаки не уловили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию