16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
30 июля 2015, 16:50 Недвижимость

Количество ипотечных сделок на вторичном рынке снизилось вдвое

Лента новостей

Средний размер кредита составляет 3,2 млн рублей

На сегодняшний день только каждая пятая сделка на вторичном рынке совершается с помощью ипотеки, сообщается в отчете компании «Инком-Недвижимость».

Как говорится в документе, это почти вдвое меньше показателей прошлого года. При этом в борьбе за клиентов, начиная с июня-июля все крупнейшие игроки финансового рынка, включая банки с государственным участием, снизили ставки по кредитам и расширили линейку предлагаемых программ для покупки вторичного жилья.

Новые условия, в частности, предполагают общее снижение ставок в рамках 0,5-1%, снижение первоначального взноса и возможность предоставления минимума документов. Как отмечают специалисты компании, риски кредитора на вторичном рынке жилья существенно ниже, чем в сегменте новостроек. Кроме того, на «вторичке» сосредоточено не менее 50% отложенного ипотечного спроса, который пока остается нереализованным.

Средний размер кредита в этом сегменте составляет 3,2 миллиона рублей, что на 13,6% меньше, чем год назад. Это значение примерно соответствует уровню коррекции средней цены сделки за указанный период. В большинстве случаев ипотечный кредит используется в обменных операциях в качестве доплаты.

Параллельно со снижением ставок по кредитам, банкиры сохраняют жесткие требования к заемщикам и залоговой недвижимости. Одним из ключевых критериев остается оценка конкурентоспособности потенциального клиента на рынке труда. Предпочтение отдается представителям востребованных профессий, держателям зарплатных карт, покупателям с высоким (от 50% от стоимости залогового имущества) первоначальным взносом, а также клиентам крупных риелторских компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию