16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
2 августа 2015, 13:10 ФинансыРынки
Актуальная тема: Украинский кризис

Приднепровская ТЭС на Украине встала из-за отсутствия угля

Лента новостей

Работа ТЭС приостановлена, чтобы накопить уголь на зиму

На Приднепровской ТЭС из-за отсутствия топлива с 1 августа остановлен последний остававшийся в работе энергоблок, передает «Интерфакс», со ссылкой на пресс-службу холдинга ДТЭК.

«Отключение согласовано с диспетчером Днепровской энергосистемы НЭК «Укрэнерго» — на ТЭС полностью исчерпан запас угля. Возобновление работы электростанции произойдет после накопления объема антрацита, необходимого для стабильной работы ТЭС в осенне-зимний период», — говорится в сообщении.

Как отметили в холдинге, ДТЭК делал все возможное в течение года, чтобы поддерживать работу Приднепровской ТЭС (работает на угле марки «антрацит»). Компания импортировала около 2 млн тонн угля, чтобы не прекратить работу ТЭС, которая кроме электроэнергии производит и тепло. О критической ситуации с углем ДТЭК Приднепровской ТЭС неоднократно заявляла, начиная с января 2014 года.

«Пока мы не можем ни технически, ни финансово обеспечить поставку угля марки «А» в достаточном объеме для Приднепровской ТЭС. Приднепровская ТЭС вынужденно остановлена. Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и порожних вагонов. Покупать уголь за рубежом при действующем тарифе ниже себестоимости и долге ГП «Энергорынок» перед теплоэлектростанциями ДТЭК в размере 6,4 млрд грн нет возможности», — цитирует пресс-служба директора по генерации электроэнергии «ДТЭК Энерго» Дусейна Мергалиева.

По его словам ТЭС не только источник электроэнергии, но также тепла и горячей воды для жителей городов-спутников. И чтобы зимой люди не остались без отопления и горячего водоснабжения, станция должна накопить уголь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию