16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
5 августа 2015, 19:39 Технологии

Владельцы iPhone «попадают» на тысячи рублей за границей

Лента новостей

Непредвиденные расходы в отпуске: в соцсетях появляются гневные посты отдыхающих за границей — пользователи сообщают, что при отключенном Интернете и отсутствии звонков с них списывают деньги. Причем грешат на «Билайн», а пользуются этим люди iPhone. Кто виноват и что делать?

Фото: YAY/ТАСС

Все публикации возмущенных пользователей мобильной связи за границей сводятся к одному: при отключенном «роуминге данных» и «сотовых данных» с них продолжают списывать деньги за интернет-трафик. В аналогичную ситуацию попала и продюсер Business FM Анна Моргунова — у нее как раз шестой iPhone.

Анна Моргуновапродюсер Business FM«Я улетала в Ниццу и как обычно отключила сеть 3G и передачу сотовых данных, у меня не был доступен Wi-Fi. Спустя пять дней я переехала в другой отель, где Wi-Fi был, и решила зайти в приложение «Билайн», после чего увидела: предварительный счет у меня около трех тысяч рублей, притом, что я не звонила вообще никому, у меня было все отключено. Решила написать в службу поддержки с вопросом «Как такое может быть?» В службе мне написали, что, скорее всего, это интернет-трафик, и каким-то образом мой телефон сам качает. Я пользовалась GPS, но карты были закачаны заранее — я так всегда делаю, не первый раз езжу, и никаких проблем, в принципе, не было».

Все дело в том, что iPhone может при необходимости подключаться к Интернету самостоятельно, например, при обновлении приложений. Или когда вы что-то качали по Wi-Fi, а потом он резко пропал, iPhone докачает это по 3G или 4G, не уведомив вас. В похожую ситуацию попадал и гендиректор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

Денис Кусковгендиректор аналитического агентства Telecomdaily«Вы отключаете флажочек, который стоит у вас в настройках, но, скажем так, технологически iPhone все равно имеет возможность выхода в Интернет для каких-то своих нужд. Если в какой-то период времени даже при такой выключенной настройке вы, допустим, открываете карты, то он показывает. Я просто проверял — ходил по Праге с отключенным этим делом, и он все равно передвигает вас по карте Google, допустим, по маршруту следования».

А вообще лучше отключить передачу сотовых данных путем звонка в службу поддержки на весь период поездки за границу. Тогда никаких сюрпризов не будет. Так что будьте бдительны, владельцы iPhone. «Большое яблоко» следит за вами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию