16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 августа 2015, 10:43 ПравоКриминал

Процесс по делу о хищении у Банка Москвы 12 млрд рублей отложен

Лента новостей

Мещанский суд перенес на 7 сентября предварительное слушание по делу процесса из-за неявки одного из адвокатов

Мещанский суд Москвы отложил на 7 сентября предварительное слушание по уголовному делу главы компании « Премьер Эстейт» Светланы Тимониной, обвиняемой в хищении кредита в 12,7 млрд рублей у Банка Москвы.

Как передает корреспондент BFM.ru, такое решение было принято в связи с тем, что в суд не явилась одна из защитниц подсудимой, которая оказалась в отъезде и просила перенести заседание.

Ожидается, что в ходе предварительного слушания, которое по закону проходит в закрытом режиме, будут рассмотрены процессуальные вопросы, в том числе о мере пресечения для подсудимой на период судебного процесса.

Сегодня Светлана Тимонина покинула суд, не давая комментариев. Также воздержались от них представители потерпевшего, которым по делу признан Банк Москвы.

Светлана Тимонина ⎯ единственная из представших перед судом фигурантка громкого дела. Трое других: бывшие президент Банка Москвы Андрей Бородин, первый экс-вице-президент кредитного учреждения Дмитрий Акулинин и президент ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Борис Шемякин уехали за рубеж. Бородин и Акулинин находятся в Великобритании, в связи с чем Тверской суд Москвы в мае 2011 года вынес решения об их заочном аресте.

По версии следствия, банкиры необоснованно выдали кредит маленькой фирме «Премьер Эстейт» под залог земли в столичном районе «Очаково-Матвеевское».

Впоследствии деньги оказались на личных счетах Елены Батуриной, супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Кредит же так и не был погашен. После того, как ее муж в 2011 году побывал на допросе в МВД, претензии к Батуриной были сняты,

Банкирам вменили совершение мошенничества в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК). Борису Шемякину и генеральному директору ЗАО «Премьер Эстейт» Светлане Тимониной вменялось пособничество в совершении преступления (ч.5 ст33, ч.4 ст. 160 УК РФ). Последнюю отпустили под подписку о невыезде, а Бориса Шемякина — под залог в 10 млн рублей. Поскольку Шемякин скрылся от следствия, залог в марте 2014 года был обращен в пользу государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию