16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8197
  • RTS1163.50
9 августа 2015, 10:09 Политика

Таджиков, воюющих на стороне террористов, автоматически будут лишать гражданства

Лента новостей

В настоящее время в Афганистане и Сирии на стороне движения «Талибан», Исламского движения Узбекистана, группировки «Исламское государство» воюют свыше 600 граждан республики

Граждане Таджикистана, принимающие участие в террористических организациях за рубежом, автоматически могут быть лишены гражданства республики, передает ТАСС. Такой порядок предусматривают новые поправки в действующую конституцию Таджикистана, одобренные обеими палатами национального парламента и подписанные президентом Эмомали Рахмоном. Указ об этом опубликован сегодня правительственным агентством «Ховар».

Как разъяснил журналистам таджикский омбудсмен Зариф Ализода, «суть новых поправок в Основной Закон от 1995 года заключается в уточнении и добавлении новых положений о получении и лишении гражданства Таджикистана».

Ужесточен, в частности, закон в отношении граждан Таджикистана, принимающих участие в террористических группировках за рубежом. Согласно новым поправкам, они автоматически лишаются гражданства.

По информации министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода, в настоящее время в Афганистане и Сирии на стороне движения «Талибан», Исламского движения Узбекистана, группировки «Исламское государство», по установленным данным, воюют свыше 600 граждан республики. В их числе несколько десятков женщин и детей.

По словам омбудсмена, также теперь не могут получить гражданство Таджикистана лица без гражданства и иностранцы, не знающие государственного языка (фарси) на разговорном уровне». «Вместе с тем, дети, рожденные на территории нашей страны от лиц без гражданства, автоматически записываются гражданами Таджикистана», — уточнил Ализода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию