16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8434
  • RTS1161.16
9 августа 2015, 11:09 ТехнологииНаука

На Марсе обнаружены следы большого водного озера

Лента новостей

«Только по уровню солености можно прийти к выводу, что озеро было пригодным для жизни большую часть своего существования», — говорят ученые

Следы большого озера удалось найти на Марсе группе исследователей Колорадского университета в Боулдере (University of Colorado Boulder) при изучении покрытой солью площади размером около 46,6 кв км. Она расположена недалеко от плато Меридиана — места высадки аппарата Opportunity. Об этом сообщает сайт «Российской газеты», со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Geology.

После цифрового картографирования местности и минералогического анализа эксперты сделали вывод, что эта территория примерно 3,6 млрд лет назад представляла собой одно из последних озер Красной планеты, обладавшим большим объемом воды.

«Только по уровню солености можно прийти к выводу, что озеро было пригодным для жизни большую часть своего существования», — заявил сотрудник лаборатории атмосферной и космической физики университета Брайан Хинек, отметивший, однако, что другие факторы — например, уровень кислотности — не включались в сферу исследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию