16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
11 августа 2015, 15:51 Недвижимость

Я б в хозяева офиса пошел

Лента новостей

Выгодно приобретать офис, а не арендовать его, свидетельствуют данные статистики. Однако финансовые консультанты просят не спешить с покупкой

Фото: YAY/ТАСС

Классический для центров деловой активности офисный расклад — существенное превалирование тех, кто арендует офисные площади, над теми, кто приобретает их в собственность. Статистика предложения, кстати, этот факт подтверждает. Например, по данным компании RRG за II квартал 15-го года, в Москве к офисной аренде предлагалось 3 тысячи 246 объектов, а к продаже — только 1 710, почти вдвое меньше.

Впрочем, все меняется, и почему бы на сегодняшнем, обессиленном офисном рынке, крепко стоящей на ногах компании не попытаться перейти из разряда арендаторов в разряд собственников, тем более что падающие цены и покорные продавцы так и манят это сделать? А кризис, ну, когда-нибудь да закончится. И все-таки не торопитесь, предостерегают консультанты. В условиях замедления экономики нерационально делать капитальные вложения, которые не влекут немедленной отдачи в виде увеличения объемов производства, захвата новой доли рынка и так далее. Вот о чем еще напоминает аналитик Департамента налогового консультирования КСК групп Андрей Снитко.

Андрей Сниткоаналитик Департамента налогового консультирования КСК групп«Текущие расходы помещений помогают снизить реальную позитивную ставку по налогу на прибыль, уменьшая сегодняшние обязательства по уплате налога на прибыль и сокращая размер налога на добавленную стоимость, которая подлежит перечислению в бюджет, поскольку арендные расходы и связанный с ним налог на добавленную стоимость, он учитывается в текущем периоде. А вот с капитальными вложениями все обстоит несколько иначе».

Наконец завтра ситуация в отдельно взятой отрасли может измениться, как и финансовое положение отдельно взятой компании, даже по независящим от нее причинам, и приобретенный офис повиснет на плечах собственника. Поговорка «своя ноша не тянет» тут неуместна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию