16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
11 августа 2015, 23:15 ФинансыРынки

Минсельхоз: ограничение поголовья скота в подворьях вызвано санитарной необходимостью

Лента новостей

Прорабатывается вопрос самостоятельного установления регионами требований к личным подсобным хозяйствам

Ограничение численности скота и птицы в крестьянских подворьях вызвано санитарной необходимостью. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ, комментируя поручение правительства России проработать соответствующий вопрос.

«Как пояснил (министр сельского хозяйства) Александр Ткачев, в рамках исполнения поручения будут разработаны ветеринарные правила содержания сельхозживотных в личных подсобных хозяйствах для соблюдения санитарных норм, обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки», — сообщили в Минсельхозе.

При этом, по данным ведомства, планируется взаимоувязать площади земель, используемых хозяйством, с поголовьем скота. «Это будут рациональные нормы», — заверили в Минсельхозе.

Кроме того, прорабатывается вопрос самостоятельного установления регионами требований к личным подсобным хозяйствам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, связанных с установлением ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении личного подсобного хозяйства. Соответствующее поручение дано министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Над реализацией проекта также будут работать Минэкономразвития, Минфин и региональные власти. Свои предложения они должны будут представить до 23 сентября.

Ранее Минсельхоз неоднократно обсуждал необходимость ограничить содержание животных в личных подворьях крестьян в связи с высокими рисками распространения таких заболеваний, как африканская чума свиней, птичий грипп и так далее. В ряде неблагополучных по этим заболеваниям регионов, например, в Белгородской области применялись профилактические меры по выкупу птицы и скота у крестьян для их дальнейшего уничтожения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию