16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
13 августа 2015, 15:43 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Автор резонансной памятки о Крыме оспорит в Верховном суде уничтожение санкционной еды

Лента новостей

По мнению правозащитников, уничтожение попавших под эмбарго продуктов и введение Россией контрсанкций противоречит международным соглашениям и законным интересам россиян

Организация «Общество защиты прав потребителей», ранее выпустившая резонансную памятку для туристов, отправляющихся в Крым, оспорит в Верховном суде постановление правительства об уничтожении санкционных продуктов, а также указ президента об антисанкциях. Об этом пишет РБК.

По мнению правозащитников, уничтожение попавших под эмбарго продуктов и введение Россией контрсанкций противоречит международным соглашениям и законным интересам россиян.

В частности, ст.2 Соглашения по специальным защитным мерам Всемирной торговой организации гласит, что каждый член ВТО «может применить специальную защитную меру к какому-либо товару только в том случае, если этот член <…> установил, что такой товар импортируется на его территорию в таких возросших количествах в абсолютном или относительном выражении к его национальному производству и в таких условиях, которые наносят или угрожают нанести серьезный ущерб отрасли национального производства, производящей аналогичные или непосредственно конкурирующие товары».

Таким образом, введение Россией антисанкций противоречит соглашению ВТО, считают правозащитники. В своей жалобе они отмечают, что ст.2 закона «О защите прав потребителей» устанавливает приоритет международных договоров над российским законом.

«Общество защиты прав потребителей» также ссылается на Доктрину продовольственной безопасности России. В этом документе нет механизма уничтожения пригодного к употреблению продовольствия как одной из предусмотренных защитных мер, пишет заявитель. Кроме того, среди рисков и угроз обеспечения продовольственной безопасности не упоминается риск реализации сельхозпродукции, сырья и продовольствия, происходящих из стран, введших санкции в отношении России.

Авторы жалобы напоминают, что, по ст.35 Конституции, никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.

Заявители напоминают, что, хотя закон «О безопасности» дает право президенту принимать решения о применении специальных экономических мер в целях безопасности, смысл понятия «продовольственная безопасность» по закону иной.

«Очевидно, что уничтожение качественных, безопасных и пригодных к употреблению продуктов питания, не запрещенных законодательно к обороту внутри РФ, не является мерой, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности населения», — говорится в жалобе ОЗПП.

Правозащитники просят суд признать указ президента и постановление правительства нарушающими права и законные интересы граждан и юридических лиц, противоречащими закону и не подлежащими применению.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию