16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
13 августа 2015, 21:15 ОбществоСпорт

Федерация: ЧМ по спортивной ходьбе в Чебоксарах из-за допинговых скандалов отменен не будет

Лента новостей

Командный чемпионат мира по ходьбе должен пройти в Чебоксарах с 7 по 8 мая 2016 года

Серия допинг-скандалов с ведущими российскими ходоками не повлечет за собой лишения России права провести в 2016 году в Чебоксарах первый в истории командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Об этом сообщил ТАСС генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

Командный чемпионат мира по ходьбе должен пройти в Чебоксарах с 7 по 8 мая. После его окончания национальные федерации частично или полностью определятся с составом на олимпийский турнир в этой легкоатлетической дисциплине.

«У нас нет никаких опасений, что Россию могут лишить права проведения в 2016 году командного чемпионата мира по спортивной ходьбе из-за последних допинг-скандалов, — заметил Бутов. — Проведение чемпионата и непростая ситуация с допингом в отечественной ходьбе — это разные истории. В Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) это отлично понимают. Там мне уже не раз говорили, что спортивная ходьба в России не ограничивается только теми спортсменами, которые были уличены в нарушении антидопинговых правил».

В ноябре 2013 года на Совете IAAF в Монако было принято решение о проведении двух подряд Кубков мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах — в 2016 и в 2018 годах. На соревнованиях будет разыграно 5 комплектов наград: на дистанции 10 км — у юниоров и юниорок, 20 км — у мужчин и женщин, 50 км — у мужчин.

Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе пришел на смену Кубку мира, последний розыгрыш которого состоялся в мае 2014 года в китайском Тайцане. В соревнованиях элиты победы тогда одержали представители мордовского центра ходьбы Виктора Чегина, в отношении которого IAAF и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сейчас ведут расследование по фактам употребления рядом ведущих ходоков этой республики запрещенных препаратов.

Летом 2014 года было объявлено о двухгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов чемпионки мира 2013 года и Олимпиады-2012 Елены Лашмановой. 20 января 2015 года РУСАДА заявило о дисквалификации за аномальные показатели биологических паспортов олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина. В июле 2015 года ВФЛА приняла решение на время расследования РУСАДА дела Чегина не заявлять мордовских ходоков на международные соревнования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию