16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8108
  • RTS1173.69
14 августа 2015, 01:27 Общество

Собянин открыл самое «вкусное» событие года в Москве — фестиваль варенья

Лента новостей

В этом году темой фестиваля стал «Фруктовый город»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг Второй летний фестиваль варенья. Он поздравил горожан с началом большого летнего праздника и выразил надежду, что его посетят «миллионы москвичей и гостей столицы», передает ТАСС.

«Большой летний праздник, на котором можно не только попробовать варенья или фруктов, но и хорошо отдохнуть на сотнях площадок, где дадут концерты десятки коллективов», — сказал Собянин. Он отметил, что в фестивале принимают участие 19 российских регионов, а также представители зарубежных стран.

«Это большой праздник, который, я надеюсь понравится всем — и москвичам, и гостям столицы. Это традиция, которая становится не только городской, но и международной»,— сказал мэр, добавив, что фестиваль — это «действительно праздник мирового уровня, который приживется в Москве».

«Это будет «фишкой», стилем Москвы, когда Москва открыта, когда все пространства города, улицы и площади открыты и сюда приходят миллионы москвичей», — сказал мэр.

В этом году темой фестиваля стал «Фруктовый город». География участников обширна. С 13 по 23 августа свою сладкую продукцию представят 40 регионов России и 19 стран, среди которых Япония, Индия, Китай, Мексика, страны Европы. На 22 ярмарки, расположенные во всех округах города, привезут десятки разнообразных видов сладостей — варенье из кактусов, перца чили, лепестков роз, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, сливы с корицей и ядрами абрикоса, из кабачков и груши с ванилью, из еловых шишек и кедровых орешков и даже варенье с дымком. Также на ярмарках можно будет попробовать фрукты и ягоды, фруктовые конфеты, коктейли, соки, купить изделия ремесленников, игрушки и сувениры. Рестораны города предложат самые необычные блюда, в составе которых обязательно будет варенье. Например, бублики с крестьянским маслом и малиновым вареньем или креветочные чипсы с соусом из ананаса и манго.

Посетителей ждет не только разнообразие товаров, но интересная культурная программа. На каждой площадке праздника для гостей будут организованы мастер-классы по приготовлению сладких блюд, дегустация и выступления артистов.

Одним из самых ярких событий фестиваля станет премьера балета на роликовых коньках по мотивам сказки «Чиполлино» ,а также угощение гигантским яблочным пирогом, который специально испекут к Яблочному спасу. Его вес составит 250 кг.

Летний фруктовый фестиваль поддержали 3,2 тыс столичных магазинов, 1,6 тыс. ресторанов, рынки и городские парки. На фестивале ожидается рекордное количество посетителей. В прошлом году его гостями стали 5,5 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию