16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8241
  • RTS1163.50
19 августа 2015, 14:42 Технологии

США намерены размещать лазеры-убийцы баллистических ракет на беспилотниках

Лента новостей

По оценкам специалистов, это произойдет не ранее, чем через шесть лет

Агентство противоракетной обороны США намерено разработать новый беспилотный летательный аппарат с большой дальностью полета и вооружить его компактным электрическим лазером. Об этом сообщает Breaking Defense.

Основная задача такого беспилотника — возможность сбивать баллистические ракеты в наиболее уязвимый момент, сразу после запуска, без необходимости лететь в зону боевых действий, где он может быть сбит.

В 2010 году состоялись испытания противоракетного лазера ABL мощностью один мегаватт, расположенного в носовой части грузового самолета B747-400F. Установке удалось последовательно сбить две баллистические ракеты.

Однако, проект был законсервирован из-за высокой стоимости. Кроме того, военных не устраивало, что для размещения лазерной установки необходим такой большой самолет и экипаж. К тому же, у пилотируемого лазера максимальная высота составляла около 12 км, и из-за турбулентности и облачности возникали проблемы с прицеливанием. Военные рассчитывают, что беспилотник сможет подниматься до 20 км.

Сроки возможного принятия противоракетных беспилотников на вооружение Агентство противоракетной обороны США пока не определило. Однако известно, что США намерены до 2018-2019 года рассмотреть несколько вариантов и выбрать платформу для размещения лазерных установок. Первый полет аппарата с маломощным лазерным излучателем для подтверждения общей концепции планируется провести уже в 2021 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию