16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8205
  • RTS1187.87
21 августа 2015, 11:55 Общество

Британские архивы рассекретили документы о еще одном советском разведчике

Лента новостей

После Второй мировой войны Седрик Белфрадж не скрывал своих коммунистических симпатий, за что и был депортирован из США в 1955 году

Помимо «кембриджской пятерки» в годы Второй мировой войны на советскую разведку работал еще один британский агент – Седрик Белфрадж. Это следует из вновь рассекреченных документов британской разведки, передает BBC. О его работе стало известно МИ-5, однако он так и не был привлечен к ответственности за это.

Руководство британской разведки поступило так из опасений, что неминуемый скандал мог бы серьезно повредить репутации правительства и страны в целом.

По мнению историков, в годы войны Седрик Белфрадж был для советских разведслужб не менее ценным агентом, чем «кембриджская пятерка» – члены британского истэблишмента, которые собирали информацию для Советского Союза в 30-50-е годы.

В 1945 году ФБР узнало о работавшей в Америке советской разведывательной сети. Одним из подозреваемых был британец Седрик Белфрадж.

В 1930-е годы он работал кинокритиком для нескольких британских газет, а затем отправился в Голливуд. В годы Второй мировой войны жил в Нью-Йорке и сотрудничал с британской службой внешней разведки МИ-6.

В 1941 году активисты американской компартии устроили ему встречу с одним из главных советских агентов в США.

Между 1941-м и 1943 годами Седрик Белфрадж передал СССР множество секретных документов – в том числе относящихся к британской политике в отношении Советского Союза и Ближнего Востока.

После того как ФБР сообщило о своих подозрениях британцам, дело Белфраджа передали МИ-6.

Расследование было поручено не кому иному, как Киму Филби – который впоследствии оказался одним из ключевых членов «кембриджской пятерки» советских агентов.

В конце концов, в 1955 году Белфрадж был депортирован из Соединенных Штатов в Британию за его коммунистические симпатии, но никакого дела против него в Лондоне заведено не было.

Как передает ознакомившийся с архивными документами корреспондент BBC Гордон Коррера, МИ-6 не смогла найти свидетельств, которые опровергли бы утверждения Белфраджа о том, что у него был приказ от начальства установить контакт с русскими.

После возвращения в Британию за Белфраджем была установлена слежка. Прожив несколько лет на родине, он уехал в Латинскую Америку, где и умер в 1990 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию