16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
21 августа 2015, 22:32 Политика

Военные учения США и Южной Кореи возобновлены

Лента новостей

«Учения позавчера были временно приостановлены, чтобы США могли скоординировать свои действия с Южной Кореей в связи с обменом артиллерийским огнем», - сообщил помощник министра обороны США Дэвид Шир

Соединенные Штаты и Южная Корея возобновили совместные военные учения, прерванные ранее из-за обострения напряженности на Корейском полуострове. Об этом сообщил на пресс-конференции в Пентагоне помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвид Шир.

«Учения позавчера были временно приостановлены, чтобы США могли скоординировать свои действия с Южной Кореей в связи с обменом артиллерийским огнем" на Корейском полуостове, сказал он. "Теперь учения возобновлены и продолжаются по плану», - отметил Шир.

Ранее Associated Press сообщил, что США прервали учения с южнокорейскими военными на фоне роста напряженности в регионе.

Серьезное обострение ситуации на Корейском полуострове произошло в четверг после того, как КНДР и РК обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части Демилитаризованной зоны. По данным южнокорейской стороны, первым огонь открыл Север - целью артобстрела были расположенные там громкоговорители, используемые Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна. КНДР отрицает, что его военные открыли огонь первыми.

Генштаб Корейской народной армии передал Югу сообщение, в котором дал 48 часов на демонтаж громкоговорителей. В противном случае Пхеньян пригрозил начать военные действия. Ультиматум истекает в субботу около 17:00 по местному времени (11:00 мск). Сеул уже заявил, что не намерен выполнять требования КНДР и что вещание будет продолжено в полном объеме.

Согласно распространенному в пятницу агентством ЦТАК заявлению внешнеполитического ведомства КНДР, Народ и армия страны готовы к полномасштабной войне с Южной Кореей, чтобы защитить избранный ими государственный строй.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию