16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
28 августа 2015, 13:18 Политика

Меркель: Германия желает партнерских отношений с Россией

Лента новостей

Канцлер Германии заявила, что Берлин хотел бы вернуться к конструктивным отношениям с Москвой. Однако пока этому мешает конфликт на Украине. Тем временем Петр Порошенко пытается добиться усиления санкций в отношении РФ

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: Heinz-Peter Bader/Reuters

Европейский Союз пока не может отменить санкции, принятые в отношении России из-за конфликта вокруг Украины, но хотел бы вернуться к конструктивным отношениям с Москвой. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как сообщает Reuters, Меркель видит, что санкции затронули ряд компаний, поэтому хотела бы таких политических рамочных условий, которые позволили бы снять санкции. «Мы желаем партнерских отношений с Россией, у нас так много международных проблем», ─ заявила глава правительства, отметив, что Москва, в частности, могла бы сыграть важную роль в урегулировании конфликта в Сирии.

По мнению политолога Евгения Минченко, слова Меркель, прежде всего, адресованы немецкому бизнесу.

Евгений Минченкополитолог, директор Международного института политической экспертизы«Эта ритуальная фраза, на самом деле, адресованная немецкому бизнесу, который требует отмены санкций, которые ударяют по его интересам. И Меркель говорит, что мы понимаем вашу озабоченность, мы тоже за то, чтобы отменить санкции, но Россия нарушает международное законодательство, международные правила, поэтому, к сожалению, мы не можем. Делать из этого далеко идущие выводы наивно. Это ответ не на действия России, это ответ на недовольство немецкого бизнеса».

Тем временем, об усилении санкций в отношении России пытается договориться с европейскими политиками президент Украины. Об этом, как сообщает его пресс-служба, речь шла на встрече Порошенко с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. Порошенко традиционно обвинил ополченцев в сознательном нарушении минских договоренностей о перемирии, имитации отвода тяжелого вооружения и провокационных обстрелах позиций украинских военных. Сообщений от аппарата Могерини об этой встречи не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию