16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.55
28 августа 2015, 19:31 Общество

«Ленинка» через суд потребует оставить вневедомственную охрану

Лента новостей

Директор РГБ Александр Вислый напомнил, что по закону федеральные библиотеки охраняются полицией

Российская государственная библиотека не намерена добровольно отказываться от охраны фондов полицией и готова оспаривать это в суде, передаёт ТАСС со ссылкой на директора РГБ Александра Вислого.

РГБ, как и государственные музеи, ранее получила уведомления о том, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция, место которой займут частные охранные предприятия. Однако Вислый напоминает, что все еще действует Федеральный «Закон о полиции», где отмечено, что федеральные библиотеки охраняются полицией.

«Ни о какой «тревожной кнопке» речи в законе не идет. Более того, есть постановление правительства Российской Федерации, в котором есть перечень тех организаций, которые охраняются полицией. У нас договор с полком, который нас охраняет. Добровольно мы его расторгать не будем, пойдем в суд и будем судиться с полицией, потому что она нас должна охранять, там более, что все законы на нашей стороне»,– отметил Вислый, задаваясь вопросом: «Идет читатель, у него под пиджаком ценная книжка. Кто его будет досматривать и на каком основании? Это может сделать только полиция, смотрители библиотеки не имеют на это права», – констатировал директор РГБ.

Ранее в МВД разработали новую систему охраны музеев – обеспечение безопасности на территориях музейных комплексов ляжет на мобильные патрули из вневедомственной охраны, которые будут реагировать на сигнал «тревожной кнопки», установленной в музее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию