16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
29 августа 2015, 05:25 Право

Суд огласит приговор для обвиняемых в вандализме на сталинской высотке

Лента новостей

Инцидент произошел 20 августа 2014 года

Таганский суд Москвы 31 августа проведет прения сторон по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, сообщили РИА Новости в суде.

В пятницу суд завершил исследование доказательств обвинения и защиты. В ходе прений сторон сначала выступит прокурор: он назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимых. Затем выступят сами фигуранты дела и их защитники. После этого судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Получивший широкий резонанс инцидент произошел 20 августа 2014 года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания. Кроме того, им удалось выкрасить половину звезды, венчающей здание, в синий цвет. Сейчас звезде возвращен первоначальный вид.

По данным следствия, звезду раскрасил украинский руфер Павел Ушевец, известный по кличке Гриша Мустанг, ему помогал подсудимый Владимир Подрезов, а четверо бейсджамперов прыгнули с крыши, чтобы привлечь внимание к этой акции. Следствие считает целью этого поступка «дестабилизацию обстановки в Москве и провокацию ненависти».

На скамье подсудимых находятся пять человек: бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и петербургский руфер Владимир Подрезов. Следствие вменяет им две статьи 213 (хулиганство) и 214 (вандализм). Подсудимым грозят реальные сроки заключения. Сейчас бейсджамперы находятся под домашним арестом, Подрезов — в СИЗО. По данным защиты, руфер единственный из фигурантов дела был знаком с Мустангом.

Подсудимые признают, что прыгнули с крыши, но отрицают участие в раскрашивании звезды. Они отмечают, что крыша, с которой они прыгали, гораздо ниже шпиля здания. Тот факт, что бейсджамперы прыгнули в день, когда была раскрашена звезда, они объясняют совпадением — тем, что «оказались в неудачное время в неудачном месте».

Как отмечают адвокаты, в этот день парашютисты хотели прыгнуть с ТЭЦ, но не смогли пройти мимо охраны. Затем они рассматривали другие высотные здания, в частности МИД, но в итоге выбрали высотку на Котельнической.

Ответственность за покраску звезды взял на себя Мустанг. Он выложил в интернет фотографию, где стоит на одном из лучей окрашенной звезды с флагом Украины. Следствие добилось заочной санкции на его арест и объявило в розыск, но Украина отказалась выдавать руфера.

Позднее следствие задержало двух россиян, которые якобы помогали ему. Подрезова уже заключили под стражу. В деле есть еще один подозреваемый — Кирилл Ишутин, осужденный за хранение наркотиков к одному году и десяти месяцам колонии общего режима. По делу о вандализме он остался в статусе свидетеля. При этом Ишутин указал, что парашютисты также были знакомы с Мустангом и он заранее договорился с ними через соцсети о прыжке в день покраски звезды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию