16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
30 августа 2015, 09:50 ОбществоМедицина

Ученые назвали оптимальную температуру воздуха для здорового сна

Лента новостей

Из-за индивидуальных особенностей исследователи советуют регулировать температуру в диапазоне от 18 до 20 градусов

Самой подходящей температурой воздуха в спальне для крепкого и здорового сна является 18 градусов по Цельсию. Об этом со ссылкой на исследование ученых университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) сообщил журнал Men’s Health. Изложение статьи публикует сайт «Российской газеты».

Как поясняют исследователи, во время сна температура тела человека постепенно понижается, а повышается обратно лишь ближе к утру, что и служит сигналом к пробуждению. Засыпая при относительно низкой температуре воздуха, вы просто помогаете телу делать его работу. Напротив, если в спальне будет жарко, это может привести к беспокойству на протяжении ночи вплоть до кошмаров.

18 градусов — это примерное число. Индивидуальные особенности никто не отменял, поэтому ученые советуют регулировать температуру в диапазоне от 18 до 20 градусов. Рано или поздно вы определите подходящий именно для себя вариант. Дополнительным стимулом должна стать экономия за отопление или электричество.

Нельзя забывать и о физиологических особенностях мужчин и женщин. Из-за различий в метаболизме вторые производят меньше телесного тепла, соответственно, предпочитают более высокую температуру воздуха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию