16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 сентября 2015, 01:27 Недвижимость

Новые правила покончат с необоснованными арестами помещений

Лента новостей

15 сентября вступают в силу изменения в порядке наложения судом ареста на помещения. Бизнесмены возлагают на них большие надежды

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

На фоне нынешнего законодательного радикализма некоторые одобренные, но не столь звонкие инициативы теряются. А ведь эти «скромняги» в состоянии переписать историю одной компании или всего сегмента.

В мае 2010 года в Петербурге был наложен арест на помещение в историческом здании по адресу Невский, 32-34. Владельцам объяснили: арест наложен для финансового обеспечения гражданского иска к лицу «икс». Правда, это лицо объекту не собственник, но все равно помещение ─ вещдок. За пять лет компания ─ добросовестный приобретатель, которая фигурантом никаких дел не является, ─ чего только не делала, чтобы снять арест, но без толку.

Что это, очередная законодательная нестыковка? Чье-то головотяпство? Злой умысел? Ответы на запросы в Следственный комитет и прокуратуру Петербурга должны бы прояснить ситуацию. А пока и владельцы престижного помещения на Невском, и их товарищи по несчастью ждут 15 сентября. Гендиректор «Центральной трастовой компании» Кирилл Кубушка объясняет, почему.

Кирилл Кубушкагендиректор «Центральной трастовой компании»«Согласно нововведениям, сейчас при наложении ареста суд будет обязан давать подробные обоснования для такой меры. Очень важно, что суд теперь будет должен устанавливать срок ареста. Причем, по истечении срока предусмотрено, что арест прекращается автоматически. Если же срок ареста превысит разумные пределы, у того, у кого арестовали имущество, будет право на взыскание с государства компенсации. Мы уже больше пяти лет боремся с арестом нашего помещения на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, а формулировка «до окончания уголовного дела», по сути, делает этот арест бессрочным. Мы надеемся, что нововведения помогут и нам, и тем, кто оказался в похожей ситуации, добиться, наконец, отмены этих необоснованных ограничений, из-за которых сегодня вся наша инвестиционная деятельность оказалась парализованной».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию