16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
8 сентября 2015, 21:01 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Помощник генсека: ООН в обзорах по Донбассу начнет называть ответственных за гибель людей

Лента новостей

Уже в следующем докладе будет информация не только об обстрелах, но и о том, какая из сторон — правительственные силы или ополченцы — их произвели

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека начнет называть ответственных за гибель мирных жителей на Украине. Об этом объявил журналистам помощник генерального секретаря всемирной организации по правам человека Иван Шимонович, комментируя публикацию во вторник очередного доклада о ситуации в Донбассе, сообщает ТАСС.

По его словам, уже в следующем документе будет содержаться информация не только об обстрелах, но и о том, какая из сторон — правительственные силы или ополченцы — их произвели. «С настоящего момента мы будем докладывать не только о жертвах, но и приписывать ответственность за гибель людей. Будет не просто упоминание о том, что это был неизбирательный обстрел, приведший к множеству смертей, но также будет указано, какая сторона несет за это ответственность», — сказал Шимонович.

Он сообщил, что прежде, чем новая методология начнет применяться, он обсудит этот шаг «с властями на Украине, а также с вооруженными группировками». «Это будет своего рода «предупредительный выстрел», — указал помощник генсека, визит которого на Украину запланирован на 21-25 сентября.

Ранее во вторник в Женеве был представлен очередной доклад о ситуации в области прав человека на Украине. Согласно документу, в результате конфликта в Донбассе погибли по меньшей мере 7962 человек и почти 18 тыс. получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию