16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 сентября 2015, 20:15 Политика

Клинтон: новый глава США будет противостоять ИГ, Эболе и политике России

Лента новостей

Российский МИД считает перечисление «Исламского государства», России и лихорадки Эбола как главных мировых угроз «набором клише и пропагандистских лозунгов»

Главные вызовы, стоящие перед будущим президентом США, который займет этот пост после выборов в ноябре 2016 года, — это террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), политика российского президента Владимира Путина и мировые эпидемии наподобие Эболы, заявила кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает РИА Новости.

«Следующий президент будет сталкиваться с угрозами из многих мест, начиная с тех, которые мы видим сейчас — терроризм ИГ, агрессивность Путина, пандемии типа Эболы, — и, заканчивая теми (угрозами), которые мы не можем пока что предсказать», — заявила Клинтон, выступая в Вашингтоне.

«Нам нужен лидер с твердыми воззрениями относительно будущего, волей и решимостью по его достижению. Мы не можем помешать миру меняться, но мы можем помочь оформить эти изменения», — добавила Клинтон, дав понять, что именно она и является таким лидером.

Перечисление «Исламского государства», России и лихорадки Эбола как главных мировых угроз через запятую встречается в заявлениях американских лидеров на протяжении последнего года. Впервые подобные высказывания прозвучали из уст президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН в сентябре 2014 года. Впоследствии эта формулировка перекочевала в стратегию национальной безопасности Белого дома. Российский МИД назвал подобные высказывания «набором клише и пропагандистских лозунгов». Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что такие оценки находятся «за гранью добра и зла».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию