16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
10 сентября 2015, 17:43 Общество

Памятник Дзержинскому предлагают поставить у Павелецкого вокзала

Лента новостей

Предложение выдвинул председатель комиссии по культуре Могордумы Евгений Герасимов

Памятник Дзержинскому можно установить около Павелецкого вокзала в столице, предложил в ходе круглого стола в московском отделении партии «Единая Россия» председатель комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов.

«Я очень ценю вклад Феликса Эдмундовича. Я не считаю, что памятника быть не должно, есть места, где заслуженно можно его увековечить. Это тоже должны определить эксперты. Это может быть академия имени Дзержинского или Павелецкий вокзал, где он собирал беспризорников, и это будет связано с его потрясающей деятельностью», — цитирует ТАСС Герасимова.

Мосгоризбирком 25 июня проголосовал за регистрацию инициативной группы по проведению референдума по переносу памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Инициативной группе от КПРФ необходимо было в течение месяца собрать 146, 315 тыс. подписей. Заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета партии Валерий Рашкин 20 июля сообщил, что волонтеры собрали в Москве за референдум по установке памятника Дзержинскому на Лубянской площади почти 150 тыс. подписей из 146 тыс. необходимых.

Мосгоризбирком принял решение проверить 100% подписей, собранных инициативной группой, хотя по закону комиссия имела право взять на проверку 20%. Была сформировала комиссия, однако инициаторы проведения референдума не сдали подписи в Мосгоризбирком в установленные сроки, что не дало возможности провести референдум.

Памятник Дзержинскому был воздвигнут в 1958 году по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова. В 1991 году памятник убрали, а позднее переместили в парк «Музеон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию