16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
13 сентября 2015, 18:02 ОбществоСпорт

Блаттер растерял всех сторонников

Лента новостей

Против уходящего со своего поста пока еще президента Международного союза футбольных ассоциаций выдвинули новые обвинения

Йозеф Блаттер.
Йозеф Блаттер. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Один из экс-фаворитов Йозефа Блаттера, которого он в 70-е продвигал по служебной лестнице в UEFA, Гвидо Тоньони, подтвердил информацию о новых разоблачениях прокуратуры. Выяснилось, что главный футбольный чиновник продал телеправа на чемпионаты мира 2010 и 2014 годов по сильно заниженной цене. Это объясняется тем, что получил их близкий друг Блаттера, на тот момент вице-президент FIFA и руководитель Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джек Уорнер. Вот что рассказал Гвидо Тоньони швейцарскому телеканалу SRF1.

Гвидо Тоньонибывший сотрудник FIFA«Американцы очень чувствительны к коррупции, особенно, если деньги отмываются в их полушарии. Здесь преступление совершилось, по их мнению, в Северной Америке, поэтому ничего хорошего господина Блаттера не ждет. Ему еще повезло, что новая редакция Закона о коррупции в Швейцарии не затрагивает события до 2015 года. С другой стороны, господин Джек Уорнер уже заявил, что предоставит детальный отчет о том, куда пошли все эти 600 тысяч долларов. Хотя, конечно, любой здравомыслящий человек понимает, что 600 тысяч, сколь бы смехотворны они ни были — это официальная сумма, а ведь есть еще и чаевые».

600 тысяч долларов — это общая сумма, за которую Блаттер передал телеправа на чемпионаты мира своему коллеге и, как подозревают, компаньону. Мундиаль-2010 в ЮАР обошелся Джеку Уорнеру в 250 тысяч долларов, а первенство планеты-2014, которое состоялось в Бразилии, в 350 тысяч. Размер вышеупомянутых «чаевых» не разглашается.

Информацию швейцарской и американской прокуратуры действующие чиновники FIFA вначале не комментировали. Гвидо Тоньони не работает в этой структуре уже 12 лет. Первым оценил новость сопредседатель комитета по реформированию FIFA, австралийский бизнесмен Джейми Фуллер. Владелец фирмы-производителя спортивной экипировки в интервью британскому телевидению привел в пример другие турниры, которые стоят на телерынке намного дороже.

Джейми Фуллерсопредседатель комитета по реформированию FIFA«300 тысяч — а именно во столько в среднем глава мирового футбола оценивал трансляции с чемпионата мира — это вопиющая сумма. Даже региональные турниры в той же Северной Америке легко продаются за полмиллиона. Но ведь они не длятся 31 день, а именно такая продолжительность у чемпионата мира по футболу. Моя фирма не являлась официальным спонсором FIFA, однако теперь я просто обязан реагировать на неприемлемые для этой организации вещи. Одна из них — сделать невозможным повторение таких, с позволения сказать телеконтрактов на чемпионатах мира 2018 и 2022 годов».

Слова Фуллера необходимо пояснить. На фоне информации о 350 тысячах долларов, за которые Блаттер продал медиаправа на чемпионат мира 2014 года, Олимпиада в Лондоне выглядит заоблачно дорогим мероприятием. Международный олимпийский комитет получил от телевидения за Игры-2012 более двух миллиардов, хотя летние Игры по времени в два раза короче: 16 дней против 31-го.

Расследование по этому эпизоду включено в комплексные мероприятия США и Швейцарии, которые начались еще в июне с арестов семи высокопоставленных чиновников FIFA на территории Цюриха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию