16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
14 сентября 2015, 17:17 Общество

Почему москвичи больше других хотят покинуть Россию

Лента новостей

Москвичи хотят эмигрировать больше, чем остальные россияне. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Кроме того, чаще о желании покинуть РФ говорили представители молодежи

Фото: PA Photos/ТАСС

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 17% москвичей хотели бы переехать за границу, тогда как по России в целом этот показатель составляет 13%.

Уверенно о нежелании переезжать сообщили 85% россиян и 81% москвичей. Эмиграционные настроения преобладают в молодежной среде и в кругу тех, кто получил высшее образование.

Почему именно в Москве больше желающих эмигрировать, Business FM рассказал директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов. По его словам, Москва более мобильна, москвичи гораздо чаще посещают другие страны, чем в среднем по России.

Алексей Фирсовдиректор по коммуникациям ВЦИОМ«За рубежом побывали две трети москвичей, по России этот процент значительно ниже. У москвичей — больше опыт международной жизни, присутствия в других странах. Соответственно, если люди бывают за границей в коротких поездках, то привлекательные стороны зарубежной жизни чаще бросаются в глаза, чем некое ее внутреннее содержание, которое имеет ряд проблем, недостатков, возникает некий идеалистический образ заграничной жизни, и при этом мотивация у москвичей повышается. Люди, которые живут в провинции и гораздо реже выезжают за рубеж или выезжают на какие-то локальные курорты, которые не дают представления о наиболее привлекательных регионах Европы, Америки, они более осторожно настроены. Вторая причина — москвичи по уровню образования, по уровню языковой, профессиональной подготовки больше готовы к интеграции в зарубежный социум, поэтому у них — больше стимулов, сильнее развита внутренняя база к тому, чтобы менять гражданство».

В целом по стране процент желающих эмигрировать последние годы практически не меняется, говорят социологи. Среди причин, которые чаще всего называют опрошенные, — это желание жить в стране с более благоприятным климатом и более высоким уровнем жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию