16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1181.51
15 сентября 2015, 00:29 Право

Суд рассмотрит дело православных активистов, разгромивших выставку в Манеже

Лента новостей

Им грозит наказание от штрафа в размере до 1 000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток

Тверской суд Москвы рассмотрит 15 сентября административное дело лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) и религиозного активиста Георгия Солдатова, устроивших разгром на выставке в Манеже, передает ТАСС. Им вменяется часть 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), предусматривающее наказание от штрафа в размере до 1 000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Для дачи свидетельских показаний в суд вызваны сотрудники полиции.

14 августа представители движения «Божья воля» ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже, заявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Они повредили несколько экспонатов.

Общественность в лице Союза музеев России, ИКОМ России и руководителей крупнейших федеральных и региональных музеев вступилась за выставку и выразила уверенность в том, что выставочные залы и музеи необходимо защищать.

После проверки по факту разгрома, столичная полиция возбудила уголовное дело по ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей). По данным полиции, ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 000 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию