16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 сентября 2015, 13:50 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Кремль: Россия не занимается сменой режимов

Лента новостей

Так Д.Песков прокомментировал сообщения о плане по «изящному уходу Асада» с поста президента Сирии

В Кремле вновь заявляют, что Москва не занимается сменой режимов, и это в равной мере касается президента Сирии Башара Асада. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на публикации в западных СМИ о том, что Запад якобы отверг в 2012 году план России по урегулированию ситуации в Сирии, предусматривающий уход Б.Асада со своего поста, передает «Интерфакс».

«Я еще раз могу повторить, что Россия не занимается сменой режимов. Предлагать – изящно или неизящно – уходить от власти, это то, чем Россия никогда не занималась», – подчеркнул Д.Песков.

«Это очень легко проследить по хронологии. С самого начала сирийского кризиса Россия повторяла на самых различных уровнях, что только сирийский народ и только через демократические процедуры может определить свое будущее», – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Британская The Guardian со ссылкой на данные бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари написала, он, в качестве переговорщика, передал план постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина миссиям США, Великобритании и Франции в ООН, но они его отвергли. Одним из пунктов документа, якобы, был «изящный уход Асада» со своего поста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию