16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1182.50
18 сентября 2015, 05:01 ОбществоМедицина

«Из-за курильщиков страдает весь бизнес-процесс». Предприниматели об идее Минздрава

Лента новостей

В Минздраве выступили с предложением вести учет любителей табака путем внесения в трудовой договор обязательного пункта о курении. Что думают сами работодатели?

Фото: PA Images/ТАСС

Главный нарколог РФ предлагает подсчитывать количество сотрудников в компаниях при помощи внесения в трудовой договор графы «курю, не курю». Уже идет сбор подписей за документ. Business FM решила выяснить, что думают о такой инициативе сами работодатели.

Наталья Ушаковавице-президент «Опоры России»«Сбор персональных данных о каких-то привычках, нужно ли это или не нужно, конечно, я бы вам сказала, человек придет работать, вы через три дня увидите, курит он или нет. Вот есть испытательный срок и, безусловно, вы можете его уволить, найти поводов тысячу, а не потому, что он курит. Я считаю, что это, конечно, неисполнение законодательства, потому что на рабочем месте курить нельзя и у каждого офиса есть ограничения от школ, поликлиник, организаций общественных всяких, к сожалению, курящих у нас сегодня дискредитируют на самом деле, потому что страна не выращивает табак, но продает его. Значит, само государство приучает людей, дает эту возможность использовать, но запрещает это делать. Поэтому, я думаю, что это избыточное требование, оно не даст развития мотивации у работников к здоровому образу жизни, для этого существует масса других интересных вещей».

Бросивший курить основатель компании «Дымов», владелец сети магазинов «Республика» Вадим Дымов не видит в этой идее ничего плохого, но и пользы она не принесет, считает предприниматель.

Вадим Дымовоснователь компании «Дымов»«Мы и так знаем, кто у нас курит, кто у нас не курит. Для этого достаточно спуститься в курилку и посмотреть, кто курит, кто не курит — это раз. Второе, устраиваясь на работу, сотрудник проходит собеседование. В ходе собеседования ничего не мешает работодателю задать вопрос, курите вы или нет, и внести этот пункт в графу. Нам законодательство не запрещает это делать и без законодателя. Поэтому я не вижу особой проблематики в этом вопросе. Безусловно, работники, которые курят, менее трудоспособны и больше отлынивают от работы, это правда. Хотя много среди них замечательных и умных людей, это тоже правда, и грех было бы это не вспомнить. Но в большей массе это, конечно, вредная привычка и с ней надо бороться, но не в рамках компании, а в рамках, я думаю, что федеральной большой программы, мотивируя людей бросать курить и вести здоровый образ жизни. Поэтому я за то, чтобы это было на федеральном уровне, и каждый из нас в компаниях своих тоже может как-то действовал. Вот лично я сам бросил давным-давно и непрерывно пристаю к своим сотрудникам с просьбой и с требованием бросить курить. И в принципе, многие из них бросили, поэтому я могу себе маленькую медаль на грудь повесить!»

Что касается поощрений некурящих, в беседе с Business FM Евгений Брюн отметил: пока этого вопроса нет в повестке дня, однако главное — начать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию