16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
17 сентября 2009, 16:49 ФинансыСпорт

Прохоров войдет в NBA с $700 млн

Лента новостей

Группа ОНЭКСИМ, принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, получила предложение принять участие в строительстве в Бруклине арены баскетбольного клуба New Jersey Nets

Михаил Прохоров может стать совладельцем новой арены клуба New Jersey Nets. Фото: shoptradition.com
Михаил Прохоров может стать совладельцем новой арены клуба New Jersey Nets. Фото: shoptradition.com

Группа ОНЭКСИМ, принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, получила предложение принять участие в строительстве в Бруклине арены баскетбольного клуба New Jersey Nets, одного из клубов NBA, сообщил Reuters источник, знакомый с условиями сделки. Директор по связям с общественностью группы ОНЭКСИМ Игорь Петров в интервью Business FM подтвердил факт переговоров по этому вопросу, однако от дальнейших комментариев отказался.

Облигации для финансирования строительства арены должны быть выпущены до конца года на сумму около 700 млн долларов.

Два источника, близких к Прохорову, подтверждают планы бизнесмена поучаствовать в постройке арены и покупки доли в клубе, передает Reuters. Один из них уточнил, что New Jersey Nets переходит российскому бизнесмену за долги. Другой источник пояснил, что получение доли в клубе рассматривается как один из вариантов обеспечения инвестиций бизнесмена, который может стать первым крупным российским инвестором в баскетбольный спорт США.

Об интересе Михаила Прохорова к клубу из NBA стало известно в июне 2009 года. Тогда клуб New Jersey Nets, по сообщениям СМИ, предложил российскому миллиардеру приобрести долю в нем. В частности, главный спортивный еженедельник в США Sports Illustrated назвал Прохорова одним из четырех потенциальных покупателей New Jersey Nets.

Однако тогда в пресс-службе группы ОНЭКСИМ заявили, что покупка американского клуба никогда не входила в планы бизнесмена.

Тем не менее, уже в августе снова появились сообщения западных СМИ о возможных спортивных приобретениях Прохорова. Так, ведущее итальянское спортивное издание La Gazzetta dello Sport сообщило о переговорах российского бизнесмена с итальянским футбольным клубов Roma. Называлась даже сумма сделки — 250 млн евро.

В сделке с New Jersey Nets Михаила Прохорова интересует прежде всего бизнес-составляющая, утверждает знакомый с бизнесом миллиардера источник. «Это бизнесовая история. Потенциал роста арены и клуба очень высок», — сказал он Reuters.

Для предпринимателя, который сам увлекался баскетболом и некоторое время даже спонсировал ЦСКА, покупка клуба из США будет весьма интересной, отметил Business FM руководитель проекта Sports.ru Дмитрий Навоша. «Средний уровень убытков в год у них составляет 3,5 млн долларов. В случае с ЦСКА, я думаю, эта сумма была раз в 10 больше. Соответственно, и владение таким клубом, и у правление клубом, который находится в часе езды от Нью-Йорка и играет на высочайшем мировом уровне, обходится значительно дешевле, чем русской командой, пусть тоже очень сильной. NBA — это для тех, кто любит баскетбол. Это высочайшая, сильнейшая лига, выше ничего быть не может», — считает эксперт.

Напомним, прежде самым известным спортивным проектом, который поддерживал Прохоров, была баскетбольная команда ЦСКА, перешедшая под его оперуправление в начале 2000-х годов. В 2006 и 2008 годах баскетболисты ЦСКА выиграли кубок Евролиги. Бюджет клуба на 2008 год составлял 50 млн долларов. Однако после выхода Прохорова из капитала «Норильского никеля» у ЦСКА начались трудности, вплоть до угрозы роспуска команды.

По данным рейтинга Forbes, Михаил Прохоров является самым состоятельным бизнесменом России — ему принадлежат активы на сумму в 9,5 млрд долларов. В списке самых богатых людей мира Прохоров занимает 25-ю позицию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию