16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 сентября 2015, 15:13 Политика

Украина хочет вернуть воздушный контроль над Черным морем

Лента новостей

Киев попытается сделать это, присоединившись к программе НАТО

Киев попытается возобновить контроль и управление воздушным движением над Черным морем в рамках проекта по присоединению Украины к программе НАТО. Об этом в интервью агентству УНИАН сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

«Для того, чтобы возобновить полноценную способность контролировать воздушное пространство и безопасность, уже в ближайшее время будет начат пилотный проект по присоединению Украины к так называемой программе НАТО по региональной воздушной безопасности. Уже состоялось несколько визитов экспертов, определен объект, который будет подключен к этой системе», — сказал Божок. По его словам, в рамках программы все расходы возьмут на себя союзники.

Как напоминает РИА Новости, в феврале 2014 года Киев закрыл воздушное пространство над Крымом и ограничил планирование маршрутов для полетов в восточной части воздушного пространства в Симферопольском районе. С августа 2015 года, Украина ввела специальные условия для планирования полетов над западной частью Черного моря и ограниченный режим планирования полетов над восточной частью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию