16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 сентября 2015, 14:20 Общество

Пугачев требует от России 12 млрд долларов

Лента новостей

Бывший сенатор подал иск в Гаагский третейский суд, пишут СМИ со ссылкой на его адвокатов. В России его обвиняют в растрате десятков миллиардов рублей

Адвокаты Сергея Пугачева на пресс-конференции в Париже, Франция, 22 сентября 2015.
Адвокаты Сергея Пугачева на пресс-конференции в Париже, Франция, 22 сентября 2015. Фото: Jacky Naegelen/Reuters

Сергей Пугачев через Гаагский третейский суд требует от России 12 млрд долларов. Находящийся в международном розыске основатель Межпромбанка и бывший сенатор подал иск, о чем сегодня, как ожидается, официально объявят его адвокаты, сообщает Reuters.

По сведениям РБК, Пугачев в иске будет утверждать, что власти экспроприировали его активы в России: судостроительные заводы, недвижимость на Красной площади, земли в Московской области. В России его обвиняют в присвоении и растрате 28 млрд рублей, выделенных Банком России Межпромбанку в качестве беззалоговых кредитов. Также ему инкриминируют превышении полномочий при выдаче кредитов на 64 млрд подконтрольным компаниям.

В настоящий момент, по некоторым данным, Пугачев находится в Ницце.

Иск Пугачева будет удовлетворен, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Алексей Мухиндиректор Центра политической информации«С учетом того, что Россия находится под санкциями, и международные судебные инстанции склоняются к репрессивным мерам против России, теоретически можно предположить, что это произойдет. Однако, скорее всего, российская сторона довольно аргументированно докажет, почему Сергей Пугачев не имеет право на те средства, на которые претендует. Более того, у Сергея Пугачева сейчас крайне узкая позиция, так как он находится под уголовными делами, и представить, что эти дела являются политическими, крайне сложно. Пугачеву остается одно — в срочном порядке начать финансировать оппозицию. Возможно, это поможет выйти ему из той сложной ситуации, в которую он сам себя поставил. Сам факт финансирования оппозиции уже делает его дело с политическим налетом».

На иск Пугачева уже отреагировали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «здесь пока комментировать нечего». Он также опроверг связь между Пугачевым и Путиным, о которой ранее писали СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию