16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
22 сентября 2015, 16:03 Недвижимость

Что ждать от новых правил решения кадастровых споров

Лента новостей

Кадастровая стоимость теперь будет оспариваться по новому Кодексу административного судопроизводства. Экспертов нововведения не обнадеживают

Фото: Валерий Морев/ТАСС

С 15 сентября в России вступил в силу новый Кодекс административного судопроизводства. В частности, именно по его правилам отныне будут оспариваться сведения о результатах определения кадастровой стоимости.

Вводятся новые участники судопроизводства — административный истец и, что важнее, административный ответчик. Это госорган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, органы власти, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и так далее.

Все документы по кадастровым спорам теперь могут быть поданы в суд в электронном виде. Наши суды общей юрисдикции не очень сильны по электронной части, и как будет работать новое правило, пока не ясно, но оно есть. Установлены четкие сроки по рассмотрению споров — не более двух месяцев с момента поступления искового заявления. Наконец, апелляционное обжалование решения суда. Раньше следующей инстанцией был Верховный суд, а теперь — суд субъекта федерации, например, Мосгорсуд. Стоит ли радоваться таким нововведениям?

Валерий Лазебныйпартнер юридической фирмы «Авелан»«Уже сейчас складывающаяся судебная практика демонстрирует нежелание судов выносить положительные решения по кадастровым спорам. Единственный позитивный момент — это сокращение судопроизводства до двух месяцев. Однако это может существенно отразиться на качестве рассмотрения спора, что, соответственно, может уменьшить шанс на победу в суде. Практика за последние полгода говорит о том, что в среднем суды рассматривают споры по 4-5 месяцев, и то качество оставляет желать лучшего, потому что не успевают представить надлежащим образом доказательства, суд их не исследует надлежащим образом».

В целом хотели как лучше. Как получилось — скоро узнаем. Может быть, опять как всегда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию