16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.65
23 сентября 2015, 12:46 Недвижимость

Один в поле не воин. Застройщики Подмосковья объединились в ассоциацию

Лента новостей

Их цель — создание прозрачной бизнес-среды, основанной на честности и репутации девелоперов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Сфера real estate вступила в пору консолидации усилий. Одним из проявлений этого тренда стало создание Ассоциации застройщиков Московской области. Тема отнюдь не мелкопоместная — на Подмосковье приходится десятая часть российских новостроек, так что решение лидера в любом случае заслуживает внимания.

Почти полгода назад подмосковные застройщики уже объединились, подписав с властями региона хартию о взаимодействии. По словам гендиректора Urban Group и первого председателя новой ассоциации Андрея Пучкова, теперь сделан следующий шаг.

Андрей Пучковпервый председатель Ассоциации застройщиков, гендиректор Urban Group«Наша строительная отрасль нуждается в подтвержденной репутации застройщиков, соблюдении добросовестными участниками рынка простых общих правил. Желательно, чтобы эти правила были выработаны самим профессиональным сообществом. Это важно, потому что доверие и прозрачность отрасли являются тем базисом, на котором держится спрос и продажа. Мы считаем, что Ассоциация застройщиков, которую учредила 31 компания — крупнейшие подмосковные девелоперы, должна сформировать такую бизнес-среду, в которой недобросовестно и рискованно работать просто невозможно».

Ассоциация будет вести диалог с властью, обобщать практический опыт, выполнять роль внутреннего регулятора и все прочие функции, которые обычно выполняет серьезное профессиональное объединение. Но, пожалуй, задача номер один — удержать потребителя. Изменить экономический расклад в мире, стране или отдельно взятом Подмосковье девелоперы не в силах. Бесконечно заманивать покупателей акциями, дисконтами и льготной ипотекой не получится. Кардинальное снижение цен — шаг отчаяния, к которому рынок не готов. Остается делать ставку на безопасность, добросовестную конкуренцию и подтвержденную репутацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию