16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1187.40
23 сентября 2015, 21:02 ПолитикаПерсоны

Папа Римский получил от Обамы «символические подарки»

Лента новостей

Понтифик впервые приехал в США

Папа Римский Франциск, совершающий визит в США, получил в подарок от президента страны Барака Обамы скульптуру голубя, передает ТАСС. По сообщению пресс-службы Белого дома, взлетающий голубь — это международный символ мира и христианский символ.

Скульптура создана специально для Понтифика, в нее вмонтирован кусок металлической арматуры, укреплявшей изнутри статую Свободы. Оригинальная арматура была сохранена при реставрации статуи к ее столетию в 1986 году. Металлическое изображение голубки закреплено на подставке из дерева, выросшего на территории Белого дома. Обама сделал на
ней собственноручную дарственную надпись.

Вторым подарком стал ключ от мэрилендского дома Элизабет Энн Сетон — первой урожденной американки, причисленной к лику католических святых. В нынешнем году отмечается 40-летие ее канонизации.

По мнению Обамы, дар воплощает в себе готовность папы Франциска и «матушки Сетон», как ее называли, «открывать двери для бедных, больных и несчастных». Кроме того, ключи — также известный христианский символ и изображены на папском и ватиканском гербах.

Что со своей стороны преподнес Обаме папа Франциск, пока не известно, хотя пресс-служба объявляла именно об «обмене дарами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию