16+
Вторник, 17 февраля 2026
  • BRENT $ 67.43 / ₽ 5166
  • RTS1135.20
23 сентября 2015, 21:45 Политика

ЕС выделит 3 млрд евро для решения проблемы мигрантов

Лента новостей

Эти деньги получат Турция, Иордания и Ливан

Проблема мигрантов не может быть разрешена, если Турция, Иордания и Ливан не получат финансовой помощи для содержания находящихся на их территории мигрантов, Евросоюз должен предоставить этим странам порядка 3 млрд евро. С таким заявлением выступил глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции по итогам своего выступления на экстренном саммите ЕС по миграции, сообщает ТАСС.

«Если люди не будут обеспечены всем необходимым в этих странах, они двинутся в опасный путь в Европу», — отметил глава ЕП. По мнению Шульца, Еропейский совет сегодня должен принять решение о предоставлении финансовой поддержки этим странам.

Ранее сегодня председатель Еврокомиссии /ЕК/ Жан-Клод Юнкер пообещал, что одной только Турции ЕС может предоставить 1 млрд евро. Всего ЕК намерена потратить на решение миграционной проблемы в 2015-2016 годах 9,2 млрд евро.

По различным оценкам, на территории Турции, Иордании и Ливана находится до 3 млн беженцев из одной только Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию