16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
27 сентября 2015, 13:31 Общество

Финские соцслужбы поместили в детский дом дочь россиянки

Лента новостей

Поводом послужил скандал с матерью

Социальные службы Финляндии отобрали ребенка у гражданки РФ. Об этом ТАСС сообщил сегодня известный финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, инцидент произошел в семье Любови Семеновой из Мурманска, которая уже 12 лет живет в городе Ямся. У нее две дочери – Элина и Елизавета. Органы опеки забрали старшую девочку – 13-летнюю Элину.

«В конце августа социальная служба поместила Элину в детдом. По финским законам, это происходит без суда и следствия - без решения суда. Власти ссылаются на "скандал с матерью": она, якобы, не разрешила Элине играть с финской подругой, которая, по мнению родителя, оказывает негативное влияние на дочь и ведет себя плохо», – пояснил Бекман.

Он добавил, что Элина получила разрешение проводить выходные дни в доме матери, но каждое воскресенье должна возвращаться в детский дом.

«Это как в тюрьме. Это настоящее издевательство: ребенку нужна мать, девочка хочет жить с ней, а вынуждена каждую неделю возвращаться в детдом. Элина очень расстроена», – рассказал Бекман.

По словам правозащитника, ему известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Российская сторона неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию