16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
30 сентября 2015, 11:45 ФинансыМакроэкономика

Совет Федерации разрешил в 2016 году перейти на однолетний бюджет

Лента новостей

Изменили бюджетное правило из-за высокой волатильности на финансовых и сырьевых рынках

Совет Федерации одобрил закон о переходе на формирование однолетнего бюджета в 2016 году. Документ обязывает правительство представить парламенту проект бюджета следующего года до 25 октября, передает ТАСС. Ранее Бюджетный кодекс предписывал вносить проект бюджета на очередной финансовый период не позже 1 октября.

Как отмечается в заключении профильного комитета, необходимость разработки закона связана с «высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением риска надежности показателей прогноза социально-экономического развития РФ и точности прогнозирования параметров федерального бюджета».

По словам первого заместителя председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимира Петрова, закон предлагает приостановить нормы Бюджетного кодекса, предписывающие формирование федерального бюджета на три года, что позволит составить и утвердить федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов только на 2016 год. При этом плановый период для прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики остается трехлетним, подчеркнул сенатор.

Документом приостанавливается применение «бюджетного правила», устанавливающего требования к определению общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, в связи с сокращением общего объема доходов федерального бюджета и составлением его только на один год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию