16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 октября 2015, 17:50 Политика

Путин: у российских властей нет претензий к Сергею Гуриеву

Лента новостей

Экономист покинул Россию из-за опасений в преследовании по «делу экспертов», признавших незаконным приговор по делу ЮКОСа

Российские власти будут рады возвращению экономиста Сергей Гуриева. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает Интерфакс.

«Что касается господина Гуриева, я не знаю, чего он убежал. Никто к нему претензий не предъявлял», — сказал глава государства. Он выразил предположение, что Гуриев покинул Россию из-за своей супруги, которая получила работу за границей.

«Он нашел работу за границей, поехал, там больше платят. Ну, а если это сопровождается еще и какой-то политической позицией — это всегда более выигрышно. Если он решит вернуться и здесь работать — да ради бога, мы будем только рады. Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую», — предположил президент.

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) уехал из России в 2013 году. Свой отъезд он объяснил страхом перед возможным привлечением в качестве подозреваемого по «материнскому» делу ЮКОСа. Речь идет о так называемом деле экспертов, которые признали незаконным приговор основателю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

В настоящий момент Гуриев живет и работает в Париже. Он отмечал, что не вернется в Россию до тех пор, «пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию